• <option id="yuu6c"></option>
  • 妫f牠銆�-閺備即妞�-閸ヤ粙妾�-鐠愩垻绮�-娴f捁鍋�-婵炲彉绠�-濞擃垱澧�-閸欑増鍜�-閸楀簼姹�-IT-閺佹瑨鍋�-閸嬨儱鎮�-閻㈢喐妞�-濮瑰€熸簠-閹村じ楠�-鐎硅泛鐪�-鐟欏棝顣�-閸ュ墽澧�-缁€鎯у隘-娓氥劎缍�-閸楀孩鏆€缂冿拷-閸楀孩鏋冮幎銉︽喅-閸ユ儳绨�-娓氭稓枪
    本頁位置:首頁新聞中心經濟新聞
    新個稅標準計算明確減去“三費一金”

    2008年02月26日 14:51 來源:揚子晚報 發表評論

      針對下月正式實施的個稅起征點上調政策,昨天南京市稅務部門通報稱,預計該市個稅收入將減少4.5億元,與此同時該部門明確個人收入將減去“三費一金”后再計算。

      月入3000元內可能不繳稅

      個人所得稅費用扣除標準提高到2000元之后,無需繳納工資薪金所得個人所得稅的納稅人將進一步擴大。

      稅務部門指出,新規實施后除了月收入2000元以下的市民無需納稅外,由于在扣除標準2000元后還允許扣除基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費和住房公積金(簡稱三費一金),因此,每月總收入在2500-3000元左右的市民很可能沒有達到應納稅所得額,無需繳納個人所得稅。

      個體戶收入也提高起征點

      “個稅起征點上調并不是只針對靠單位發工資的工薪族�!睂τ谟忻襟w報道的此次個稅起征點上調,只包括“工資、薪金所得減除費用標準”的說法,稅務部門澄清說,新修訂的《實施條例》中明確規定,個人承包經營、承租經營也包含在內,其所得的減除費用標準同樣由1600元/月提高到2000元/月。

      個稅收入將減少4.5億元

      據南京市地稅部門不完全統計,新標準實施后,該市地稅個人所得稅收入將減少約4.5億元。據預測,月收入扣除“三費一金”免稅收入之后,在2000元至6000元的工薪階層,每月將可以減輕稅費20元至60元不等。

      對于即將上調的個稅起征點,在一家家具城工作的張小姐先給自己算了一筆賬。她目前每月的收入有2500元左右。如果按照1600元費用扣除標準,自己每月應納個稅為(2500—1600)×10%-25=65元;而按新標準的話,(2500-2000)×10%-25=25元。張小姐表示,按照新的征收內容,這樣算下來她每月至少可以少扣40元錢,一年下來也能多出不少收入。(阮春芳 陳郁)

    編輯:祁智】